Наук и дел великих труженик

Информационно-библиографический отдел Центральной городской библиотеки им. А.С Пушкина приглашает читателей посетить книжную выставку, посвященную 335-летию со дня рождения государственного деятеля, историка, основателя города Перми Василия Никитича Татищева

На выставке представлены энциклопедии, книги, сборники статей, посвященные пермскому периоду жизни В.Н. Татищева. Так, читатели могут познакомиться с книгой А.Г. Кузьмина «Татищев» из серии «Жизнь замечательных людей», вышедшей в печать в 1987 году, а также изданием «Слово пуще стрелы» (2004 г.) - сборником пословиц и поговорок русского народа, собранных В.Н. Татищевым. В экспозиции представлен сборник статей «Сын Отечества. Первая Пермская Татищевская ассамблея», в котором затронуты темы изучения Горнозаводской цивилизации, основы которой были заложены В.Н. Татищевым.

Экспозиция «Наук и дел великих труженик» располагается в холле 2 этажа библиотеки. Выставка будет доступна с 19 по 30 апреля. Вход свободный. При посещении библиотеки необходимо соблюдать масочный режим и социальную дистанцию.

Контакты библиотеки:

Адрес: ул. Петропавловская, 25

Телефон: 207-50-34 (доп.114)

E-mail: omb@biblioteki.perm.ru

Справка:

Василий Никитич Татищев родился 19 (29 по новому стилю) апреля 1686 года в Псковском уезде. Дату своего рождения указал сам Василий Никитич Татищев, оставив запись на французской грамматике: «1720 году октября в 21 день, в Кунгуре, по сей грамматике начал учиться по-французски артиллерии капитан Василий Никитин сын Татищева, от рождения своего 34 лет 6-ти месяцев и двух дней».

Василий Никитич окончил Московскую артиллерийско-инженерную школу под руководством президента Берг- и мануфактур-коллегии Брюса, где проявил склонность к математике, географии, горному делу. В 1720 г. Петр I отправил капитану-поручику артиллерии В.Н. Татищеву указ за подписью членов Берг-коллегии, в котором ему было велено ехать в Сибирь для строительства новых заводов и поиска полезных ископаемых. Осмотрев берега Камы, Татищев нашел место около деревни Егошихи удобным для строительства медеплавильного завода. Хотя Татищев пробыл здесь всего несколько месяцев, его по праву можно назвать родоначальником Егошихинского завода и поселка – предшественника города Перми. Здесь он сделал некоторые распоряжения относительно построек, сам снял план местности и составил проект укреплений при Егошихинском заводе, ездил осматривать рудники.

IMAG3651 IMAG3643 IMAG3646 IMG_7071