Разгадать Демона

20 апреля модельная библиотека №14 им. М.Ю. Лермонтова представит онлайн-презентацию, приуроченную к 165-летнему юбилею со дня рождения русского художника М. А. Врубеля

Тема лермонтовского Демона многие годы занимала воображение художника. Михаил Александрович создал десятки рисунков и эскизов на эту тему, в том числе знаменитые картины «Демон сидящий», «Демон летящий» и «Демон поверженный», в которых ярко проявилась характерная врубелевская лепка, масштабность и кристаллообразность живописи художника. В 1891 году, работая над иллюстрациями к собранию сочинений М.Ю. Лермонтова, Врубель исполнил графические работы к поэме «Измаил-Бей», «Герою нашего времени», к отдельным стихотворениям, и, конечно, к «Демону». Рисунки М.А. Врубеля лучше всего подошли к поэзии Лермонтова, выразив образ объемно и настолько убедительно, что с тех пор никто не решился иллюстрировать «Демона».

С презентацией о воплощении лермонтовского образа в живописных и графических работах Врубеля читатели могут познакомиться на странице библиотеки №14 в социальной сети «ВКонтакте».

Мероприятия проходят в группах не более 10 человек с соблюдением социальной дистанции и масочного режима.

Контакты библиотеки:

Адрес: ул. Калинина, 74

Телефон: 207-50-14 (доб. 514, 515)

Часы работы: Вт - Сб с 11.00 до 19.00

Выходные дни: воскресенье, понедельник

E-mail: bibl14@biblioteki.perm.ru

В качестве иллюстрации использована картина М.А. Врубеля «Демон сидящий».