12.04.2021

Жизнь и судьба героя-историка. И.А. Кондауров – летописец Уральского добровольческого танкового корпуса

21 апреля в 18.30 в Центральной городской библиотеке им. А.С. Пушкина состоится лекция старшего преподавателя ПГГПУ Андрея Маткина, посвященная деятельности Ивана Александровича Кондаурова Регистрация завершена

Лекция будет посвящена наиболее важным страницам истории Уральского добровольческого танкового корпуса (УДТК) и входившей в него Молотовской (Пермской) танковой бригады. Боевая слава пермских танкистов ковалась в крупнейших сражениях Великой Отечественной войны в период с 1943 по 1945 годы. Важной сюжетной линией лекции станет судьба Героя Советского Союза Ивана Александровича Кондаурова. В ноябре 1943 года 17-летним юношей Иван ушел добровольцем в армию. В звании старшего сержанта в качестве механика-водителя танка Т-34 был отправлен на фронт и воевал в составе Пермской танковой бригады УДТК. За время боев Ивану пять раз приходилось покидать горящие подбитые машины. «Золотую Звезду» Героя Кондауров получил за бои на Одере, когда, оказавшись отрезанными от частей, экипажи трёх пермских танков вели тяжёлый бой с противником. В послевоенные годы Кондауров окончил исторический факультет Молотовского государственного педагогического института (ныне ПГГПУ) и занялся общественной, педагогической и научно-исследовательской работой. Иван Александрович посвятил свою жизнь изучению и популяризации истории УДТК и других добровольческих формирований в годы войны.

21 апреля, опираясь на книги И.А. Кондаурова и современные научные исследования, участники встречи попробуют реконструировать наиболее яркие эпизоды из истории Уральского добровольческого танкового корпуса.

Лекция проходит в рамках программы «Пермские встречи». Количество мест ограничено. Предварительная регистрация на сайте или по телефону: 207-50-34 (доб. 140). При посещении библиотеки необходимо соблюдать социальную дистанцию и масочный режим.

Контакты библиотеки:

Адрес: ул. Петропавловская, 25