Чудотворная музыка строк

19 марта в 17.00 модельная библиотека №8 им. Н.А. Островского приглашает на поэтическую встречу, посвященную творчеству пермского поэта Анатолия Гребнева

Литературный вечер приурочен к юбилею поэта Анатолия Григорьевича Гребнева, которому 21 марта исполнится 80 лет. Творчество Анатолия Григорьевича – это стихи, в которых прослеживается удивительное отношение к любимой с детства природе, к женщине и, конечно, трепетная любовь к Родине. Главными источниками вдохновения поэта всегда были именно родные места, жизнь русской деревни, ее люди. В стихах нашего земляка судьба России показана через жизнь его малой родины.

Сотрудники библиотеки №8 им. Н.А. Островского подготовят для читателей медиапрезентацию, основанную на материалах о жизни и творчестве Анатолия Григорьевича. Прозвучат также некоторые известные стихи юбиляра. В течение мероприятия состоится обсуждение, в ходе которого гости смогут поделиться своими впечатлениями о личных встречах с поэтом, рассказать о своих любимых стихах автора, а также продекламировать некоторые из его произведений. Литературный вечер будет сопровождаться выставкой. Представленные в экспозиции книги и журналы посвящены творчеству талантливого пермского поэта. Читатели смогут ознакомиться со сборниками избранных стихотворений Анатолия Григорьевича.

Мероприятие пройдет в группе не более 10 человек с соблюдением социальной дистанции и масочного режима.

Наши контакты:

Адрес: ул. Гайвинская, 6

Телефон: 207-51-26 (доб. 709, 710, 711)

E-mail: bibl8@biblioteki.perm.ru

Справка:

Родился Анатолий Гребнев в селе Чистополье Кировской области в крестьянской семье. В селе Анатолий был гармонистом, рано стал интересоваться поэзией, фольклором. Его первые стихи были опубликованы в 1959 году в вузовской газете «Медик Урала» Пермского медицинского института, в котором будущий поэт учился после окончания школы. Своей профессии Анатолий Григорьевич не оставил, даже когда стал членом Союза писателей: поэт работал врачом, заведовал отделением Пермской областной клинической больницы.

А.Г. Гребнев награжден литературными премиями имени Афанасия Фета, Николая Заболоцкого, Алексея Решетова, а также литературной премией «Имперская культура». Анатолий Гребнев - дважды лауреат премии Пермского края в сфере культуры и искусства.