Ишь ты, Масленица!

10 марта в 18.00 на площадке творческой резиденции «Цоколь» в Центральной городской библиотеке им. А.С. Пушкина состоится праздничная программа с элементами народного фольклора

Этот праздник языческий. Его отмечали еще наши предки. Издревле он был посвящен богу Солнца (Ярило). Поэтому главной символикой Масленой недели является круглый блин, похожий на солнце. Отсюда по традиции люди всю масленичную неделю пекли блины и проводились задорные массовые народные гуляния. Каждый год масленая неделя наступает по-разному. В этом году она пройдет с 8 по 14 марта.

С традицией проведения Масленой недели участников познакомят ведущие мероприятия Надежда Александровна Гарт и Анастасия Сергеевна Болотова.

Гостей библиотеки в этот день ждут традиционные народные игры и забавы, исполнение задорных частушек и закличек. Яркая фотозона, оформленная в русском народном стиле, поможет создать атмосферу старинного славянского праздник

- «Веселая праздничная программа подарит вам море улыбок и весеннее настроение! Все заботы бросьте, приходите в гости!» - приглашают ведущие.

Мероприятие состоится в Центральной городской библиотеке Пушкина (ул. Петропавловская, 25). Вход – свободный. Справки и предварительная регистрация по телефону: 207-50-34 (доп. 114).

Мероприятия проходят в группах не более 10 человек с соблюдением социальной дистанции и масочного режима.

Следите за новостями в группе ВКонтакте: vk/com/residence_cokol.

image-10-03-21-02-24