Образ женщины в советском плакате глазами искусствоведа и социолога

11 марта в 18.30 в библиотеке им. А.С. Пушкина состоится лекции, построенная на материалах коллекции советского плаката 1920 – 1960-х годов из фондов Пермской государственной художественной галереи

Лекция построена на материалах коллекции «Плакат» ПГХГ, которая ни разу не выставлялась в полном объеме. Опираясь на 70 плакатов, темой которых являются разные аспекты жизни советской женщины с 1920-х до 1960-х годов, лекторы, ведущий научный сотрудник ПГХГ, хранитель коллекции гравюры и плаката, Елена Когут и доцент НИУ ВШЭ Пермь Юлия Папушина, обсудят, как изменялся визуальный язык и тематика плакатов, обращенных к советским женщинам. В частности, будут затронуты темы феминизма, советской культурности и консервативного поворота в советском плакате. Зрители увидят, как, несмотря на каноны соцреализма, авторы плакатов смогли найти свой пластический язык и создали неповторимый и художественно убедительный образ женщины.

Программа в рамках проекта «Пермские встречи»

Количество место ограничено, необходима предварительная регистрации по тел.207-50-34, доб. 140. Чтобы посещение библиотеки было безопасным, необходимо соблюдение социальной дистанции и масочного режима.

Пермские встречи 11 марта Образ женщины