Шипи, шампанское в стекле

вниманию слушателей представлена новелла из цикла онлайн-лекций «Новогодние новеллы о Перми и не только» в исполнении специалистов библиотеки Пушкина

В третьей новелле пойдет речь о самом новогоднем напитке - шампанском. И, поверьте, этот рассказ совсем неслучаен. Когда-то в далеком 1842 году, во время пожара в Перми, в Доме Смышляева (здесь сейчас располагается библиотека им. А.С.Пушкина) случился казусный и в то же время трагикомический случай. И всему виной было шампанское.

Шампанское - напиток, которому посвящено много прекрасных произведений русских поэтов.  Начиная с конца XVIII века, шампанское прочно утвердилось в русской литературе. Первым был Г.Р. Державин, сообщивший просвещенному миру в оде «Фелица» (1782):

«Преобращая в праздник будни…

Шампанским вафли запиваю...»

А далее Денис Давыдов, Петр Вяземский, Александр Пушкин… и еще много поэтов и писателей оставили поэтические строки, восхваляя шампанское.

Лекцию прочитает специалист Пушкинской библиотеки Елена Дедова. Трансляция будет доступна на сайте.

Адрес: ул. Петропавловская, 25
Телефон: 20-50-34 (доб. 114)
YouTube-канал