Мои чайные истории

Пушкинская библиотека представляет трансляцию онлайн-беседы с Надеждой Гармановой – народным мастером Пермского края

В истории и культурных традициях любого народа напитки играют немаловажную роль, но именно чай является самым распространённым. Чаепитие - неотъемлемая часть российского образа жизни. Однако чай прошёл непростой путь, прежде чем стал привычным, повседневным и любимым для миллионов россиян. В этой истории много интересных страниц, связанных не только со странами, которые считаются родиной чая, но и с нашим родным краем.

Пермь, Кунгур, Суксун внесли огромный вклад в формирование чайной культуры. Долгое время прожив в Кунгуре, чайной столице России, Надежда Гарманова узнала много интересных историй, которыми готова поделиться со слушателями.

«Чай и всё, что с ним связано, стало темой моего творчества. Кукла-грелка для чайника - традиционное украшение стола – явление, присущее только нашей культуре. Об истории возникновения куклы-грелки и о том, как её сделать своими руками, о маленьких рукодельных секретах расскажу с удовольствием», - рассказывает рукодельница.

Трансляция лекции также доступна на YouTube-канале библиотек и в группе библиотеки «ВКонтакте».