Ночь искусств-2020

3 ноября  Библиотеки Перми примут участие во всеросийской акции в формате онлайн

Программа онлайн-мероприятий пройдет с 17.00 до 20.00.

Для участников акции состоится онлайн-экскурсия «Литературные легенды Дома Смышляева». Во время виртуальной прогулки по залам Центральной городской библиотеки им. А.С. Пушкина (Дому Смышляева) можно узнать, как связана история старинного особняка с ближайшим другом Александра Пушкина, русским поэтом Петром Вяземским, с именами Владимира Маяковского, Вениамина Каверина и других писателей бывавших в Доме Смышляева. Как городская библиотека - Юрятинская читальная стала местом встречи героев романа Бориса Пастернака «Доктор Живаго» Юрия и Лары.

В программе акции запланировано проведение онлайн - фотовыставки «Мир глазами женщины», подготовленной при участии фотостудии «Мамонт» и поддержке «Дома учителя». Экспозиция - это хоровод ярких, наполненных светом, образов: смеющиеся дети и улыбающиеся женщины, солнечные блики и струящиеся тени, тихие улочки знакомого города и колоритные закоулки нездешних мест.

Для зрителей подготовлена вечерняя музыкальная онлайн-программа «В стороне далекой от родного края» с участием музыканта-инструменталиста, лауреата всероссийских и международных конкурсов Александра Прокопчука. В программу вошли отрывки из музыкальных произведений известных композиторов, среди которых вальсы «Под небом Парижа», «Цветы» и другие.

В формате онлайн пройдет мастер-класс по созданию текстильного панно «Листопад» в технике аппликации. Ведущая практического занятия продемонстрирует участникам, как создать теплое и уютное декоративное изделие для домашнего интерьера.