Достоевский и Толстой тоже были с бородой: городской праздник

18 сентября в 18.00 часов модельная библиотека №1 им. Л. Н. Толстого организует городской литературный праздник «День бородача». На площадках пяти городских библиотек пройдет центральное событие- «Батл бородачей»

Праздник пройдет под девизом «Достоевский и Толстой тоже были с бородой!» В этом году большинство мероприятий этого праздника состоятся в онлайн формате. Но центральное событие «Батл бородачей» пройдет на пяти площадках в крупных городских библиотеках.

В сентябре отмечается день рождения Льва Николаевича Толстого - одного из самых влиятельных и известных бородачей мировой литературы. А борода для Толстого была не просто атрибутом внешности, а частью философии. Уйдя в отставку, он незамедлительно принялся отращивать свою бороду, вдобавок в ту эпоху это было знаком бунта против государственного диктата. Сменил Толстой и гардероб: «крестьянская простота» одежд графа в ту эпоху была весьма эпатажной.

В онлайн -формате бородачи города общаются в группе ВК «День бородача». Здесь размещаются онлайн-интервью с известными бородачами: артистами, спортсменами, коллекционерами, политиками. Библиотека проводит виртуальные встречи с бородатыми героями прошлого и настоящего. Объявлен фотоконкурс в соцсетях «Самый лучший бородач», в рамках которого пермяки выберут фото самого брутального, самого креативного и самого любимого бородача. В группе можно будет посетить мастер-классы от барбера (мужского стилиста-парикмахера) и фитнес-тренера.

Интеллектуальная игра «Батл бородачей» впервые пройдет в режиме видеоконференции. Команды пяти районов города в пяти крупных библиотеках сразятся в битве умов. Бородачи и их друзья смогут блеснуть знаниями в литературе, истории, искусстве и науке. Игрокам в ответах на вопросы могут помочь книги. Игроки каждой команды и болельщики будут видеть ведущего, соперников и членов жюри на больших экранах.

По итогам игры все участники получат сертификаты, а победители – дипломы и, конечно, книги.

Площадки проведения:

Библиотека №1 им. Л.Н. Толстого (Комсомольский пр-т, 79)

Библиотека №3 (ул. Крупской, 79)

Библиотека №8 им. Н.А. Островского (ул. Гайвинская, 6)

Библиотека №13 им. В.Г. Короленко (пр-т Декабристов, 12а

Библиотека №14 им. М.Ю. Лермонтова (ул. Калинина, 74)

Справки по телефону: 215 30 85. Группа «День бородача» в социальной сети «ВКонтакте».