03.08.2020

Кулинарное путешествие

20 августа в 15.00 Пушкинка приглашает на онлайн-лекцию «Кулинарный антураж в русской классической драматургии»

20 августа – день рождения Вильяма Васильевича Похлёбкина  - российского историка, скандинависта, геральдиста, автора «Словаря международной символики и эмблематики», а также - крупнейшего знатока русской кулинарии!

Наибольшую известность (благодаря своим научным работам по кулинарии) В. В. Похлёбкин приобрёл как исследователь и популяризатор кулинарии,  занимаясь гастрономической историей, семиотикой кухни и кулинарной антропологией.

В честь дня рождения этого удивительного человека специалисты библиотеки подготовили небольшую лекцию-погружение в русскую классическую литературу «Кулинарный антураж в русской классической драматургии». Лекция подготовлена на материале книги «Из истории русской кулинарной культуры». Необычный подход к русской драматургии – через кухню – позволяет по-новому открыть для себя творчество таких известных авторов, как Фонвизин, Пушкин, Островский, Чехов; узнать много новых, интригующих и захватывающих подробностей из жизни наших соотечественников XIX века.

Трансляция будет доступна в группе библиотеки ВКонтакте и на YouTube-канале «Библиотека им. А.С. Пушкина»