07.07.2020

Модельная библиотека им. Л.Н. Толстого представит литературно-музыкальный онлайн-спектакль

22 июля в 17.00 модельная библиотека №1 им. Л.Н. Толстого приглашает присоединиться к просмотру трансляции литературно- музыкальной композиции "Я люблю тебя" по рассказам Надежды Тэффи

В спектакле будут представлены рассказы "Шляпка", "Вендетта", "Страшный прыжок". Ведущую роль исполнит лауреат международных конкурсов Елена Сальникова. Сама Тэффи говорила, что каждый ее смешной рассказ, в сущности, маленькая трагедия, юмористически повернутая. Сборник «Я люблю тебя» представляет читателю множество трогательных и близких каждому историй о любви, которая вдохновляет, разочаровывает, разрывает сердце, но никогда не оставляет равнодушной. Благодаря музыкальному оформлению и талантливой игре Елены Сальниковой зрители смогут прочувствовать всю глубину и непрекращающуюся актуальность рассказов Тэффи, стать единым целым с ее героями, ощутить их радости и боли.

Надежду Тэффи нельзя не назвать уникальной, гениальной писательницей. Ее внутренняя сила, необычайное сочетание окрыленности и горькой иронии по-настоящему цепляют читателя. Библиотека №1 им. Л.Н. Толстого дает всем желающим возможность насладиться симбиозом гениальной литературы, прекрасной музыки и эмоциональной актерской игры.

Трансляция будет доступна здесь: https://vk.com/bibtolstogoperm1

Справка:

Надежда Тэффи (наст.имя - Надежда Александровна Лохвицкая) родилась в 1872 году в Петербурге  в семье профессора криминалистики, издателя журнала «Судебный вестник». Писательница прославилась в области юмористических рассказов, легких пародий и фельетонов.

Критики и современники оценивали произведения Тэффи  крайне высоко. Так, например, Николай Гумилёв отмечал: «Поэтесса говорит не о себе и не о том, что она любит, а о том, какой она могла бы быть, и о том, что она могла бы любить. Но не только литераторы отзывались о творчестве Тэффи с восторгом. При составлении в 1913 году юбилейного сборника к 300-летию Дома Романовых у государя почтительно осведомились, кого из современных писателей он хотел бы видеть в альманахе, на что Николай II решительно ответил: «Тэффи! Только ее. Никого, кроме нее, не надо. Одну Тэффи!».

Дополнительная информация о мероприятии

По телефону 215-30-85 или в офиц.группе библиотеки https://vk.com/bibtolstogoperm1

E-mail: bibl1@biblioteki.perm.ru

Адрес: Комсомольский пр., 79