02.07.2020

Грустная была минута… Достоевский и Пермь

14 июля в 15.00 Библиотека Пушкина приглашает присоединиться к онлайн-лекции о пермском периоде в жизни Ф.М. Достоевского

В следующем году исполняется 200 лет великому русскому писателю, философу, публицисту Ф.М. Достоевскому. В биографии писателя есть и пермские страницы – правда, очень невеселые. Удачно начавшаяся литературная деятельность писателя трагически оборвалась в 1849 году. Достоевский был арестован как один из членов кружка Петрашевского, приговорен к смертной казни, которая была заменена каторгой. Путь арестанта в омский острог пролегал через Пермь. Встреча Достоевского с Пермью, страницы истории Великого Сибирского тракта и пенитенциарных учреждений города; отголосок пермской скандальной истории, нашедший отражение в романе «Преступление и наказание» – в лекции Марины Демидовой «Грустная была минута… Достоевский и Пермь».

Трансляция будет проходить здесь: на YouTube –канале Библиотека Пушкина и в группе VK «Библиотека Пушкина».