03.06.2020

Война и мир Анатолия Солдатова: обзор книжной экспозиции

5 июня в 12.00 модельная библиотека №1 им. Л.Н. Толстого проведет в режиме онлайн обзор постоянно действующей книжной выставке, посвященной А.Г. Солдатову

Легендой Анатолий Григорьевич стал еще при жизни. Генерал по званию, директор крупнейшего моторостроительного завода, он называл себя солдатом трудового фронта. О нем написаны книги, опубликована масса воспоминаний.

Ключевым изданием выставки является сборник Т.И. Силиной «Феномен Солдатова» - первое объемное издание, посвященное жизни и деятельности уникальной личности в истории Прикамья - инженера, хозяйственного руководителя, гражданина Анатолия Григорьевича Солдатова. Книга состоит из трех частей: исследования, воспоминания, документы. Исследовательский раздел представлен тремя очерками, а мемуарная часть двадцатью четырьмя воспоминаниями. Подборка документов, подготовлена по фондам Государственного общественно-политического архива Пермской области.

Став директором огромного завода, Солдатов пошел на рискованную реорганизацию производства, привлек при этом большие деньги и человеческие ресурсы. Но завод добился потрясающих результатов. «Изменилось главное – темп нашей работы. Нас перестало лихорадить, - вспоминал ветеран предприятия Петр Баканин. - Еще в мае мы стояли без дела 152 часа, а уже в июне не было ни одного простоя. Во второй половине месяца цех работал как часы.». Страна воевала, нужны были новые авиамоторы, в город прибывали тысячи новых рабочих, которым было 13-16 лет. Солдатов принимает судьбоносное решение – строительство Юнгородка. Он заботился о том, чтобы каждый рабочий был обеспечен жильем, горячим питанием, был одет и обут. Здоровью и быту своих людей директор придавал большое значение.

С июня 1942 года по апрель 1945 года на фронт было поставлено 32 тысячи моторов. В 1945 году завод был награжден орденом Красного Знамени. И 90% работников завода награждены медалями «За доблестный труд в годы ВОВ».

На выставке представлены 28 изданий. Среди них энциклопедия «Пермский край в годы Великой Отечественной войны», сборники очерков «История промышленности Пермского края. ХХ век» и «Дорогами столетий: история ремесел, мануфактур и промышленности Пермского края». В этих источниках представлены статьи по истории моторостроительного №19 (позднее завода имени И.В.Сталина) которым 11 лет руководил А.Г.Солдатов.

Историко-публицистические издания «О подвигах, о доблести, о славе», «Сквозь гул моторов моторов…заводской альбом», сборник фотографий, очерков, документов «Пермь – 285 лет. Из века в век переходя. 1723-2008», «И стал нам полем боя цех. Дневник фронтовой бригады» Геннадия Семенова содержат достоверные исторические факты, уникальные документы и фотографии, а также воспоминания соратников Анатолия Солдатова, конструкторов, инженеров и рабочих, которые с гордостью и благодарностью своему директору вспоминают нелегкие годы войны и героический труд всего завода, всего города.

Солдатов покинул Пермь в 1962 году, но навсегда остался здесь. Не монументом, а частицей истории нашего города, солдатом войны и мира.

Трансляция будет доступна 5 июня в 12.00 в группе социальной сети ВКонтакте https://vk.com/bibtolstogoperm1.