Ландшафтная архитектура как будущее городов

10 июня библиотека Пушкина в 15.00 приглашает присоединиться к трансляции лекции историка архитектуры А. Михайлова о реконструкции центра города Перми

Что ждет парки Перми через 20 лет? Александр Михайлов, историк архитектуры, на примере зарубежных и отечественных архитектурных проектов заглянет в будущее ландшафтных парков Перми.

Ландшафтная архитектура сегодня - один из главных и модных трендов в обновлении городов. Индустриальная инфраструктура устаревает и современный город требует другой структуры общественных пространств. Для российской архитектуры конкурс на парк «Зарядье» стал знаковым, предъявив новый образ города всему миру - и одновременно несколько открыточных туристических видов: Красная площадь и собор Василия Блаженного среди берёз.

Парк - это всегда сочетание природного и человеческого, созданное пространство, которое играет на контрастах город и не город. Во время лекции мы поговорим о том, какой сдвиг в понимании города стоит за модой на ландшафтные парки, масштабируется ли «Зарядье» на России и что ждёт парки Перми через 20 лет.

Трансляция будет доступна на канале Библиотека Пушкина, на сайте учреждения, в группе в социальной сети «ВКонтакте».