История юнги Северного флота

21 мая в 12.00 Библиотека Пушкина организует онлайн-показ лекции об истории Соловецкой школы юнг, которые во время Великой Отечественной войны после обучения отправлялись воевать на кораблях Северного, Балтийского, Черноморского, Тихоокеанского флотов

80 лет назад на Соловецких островах был образован учебный отряд Северного флота, при котором в 1942 году по инициативе Наркома ВМФ СССР адмирала Н. Г. Кузнецова была открыта Соловецкая школа юнг. Факт создания в годы войны Соловецкой школы юнг уникален. Это яркая и драматичная страница истории Великой Отечественной войны. В школу призывались юноши -добровольцы 15-16 лет. В 1943 году Одним из таких добровольцев стал Анатолий Казаков. Воспоминания юнги Казакова легли в основу этой истории.

Трансляция будет доступна здесь: Муниципальные библиотеки ПермиБиблиотека ПушкинаБиблиотека им. А.С. Пушкина Пермь.