Лекция о народном фольклоре Великой Отечественной войны

16 мая в 12.00 Пушкинская библиотека предлагает вашему вниманию онлайн -лекцию «Маленькие подробности большой войны. Несколько заметок о фронтовом фольклоре»

Лекция посвящена фольклору Великой отечественной войны, скорее это небольшие акценты из огромной темы фронтового фольклора. Тема защиты родной земли от врага – с незапамятных времён была одной из важнейших тем фольклора. Былины, сказания, легенды, песни, загадки, пословицы и поговорки об этом дошли до наших дней.

В годы Великой Отечественной войны фольклорная традиция нашла своё продолжение. Безымянные авторы откликались просто и безыскусно на животрепещущие события разной значимости – от открытия второго фронта до происшествий в конкретной роте. Своеобразная народная поэтическая летопись военных лет создавалась в окопах, в партизанских отрядах, в условиях немецкой оккупации, на заводах и в колхозах, на кораблях и на железной дороге…

Частушки, пословицы и поговорки, былички, народные песни, песни- ответы, песни- перепевки - обо всем этом в лекции Елены Дедовой «Маленькие подробности большой войны».

Трансляция будет доступна здесь: Муниципальные библиотеки Перми, Библиотека Пушкина, Библиотека им. А.С. Пушкина Пермь.