Модельная библиотека №1: программа мероприятий

с 20 по 26 апреля читателей и подписчиков модельной библиотеки №1 им. Л.Н. Толстого ждет насыщенная программа

На площадках библиотеки в социальных сетях VK (https://vk.com/bibtolstogoperm1) и Instagram (https://www.instagram.com/bibtolstogoperm/?igshid=8j6imjtjzahy)  пройдут виртуальные выставки, игры и уроки, мастер-классы, состоится Марафон стихов «Все мы - Есенин». 25 апреля специалисты библиотеки №1 присоединится в всероссийской акции «Библионочь - 2020», которая пройдет в формате онлайн-марафона «#75cловПобеды».

Мероприятия библиотеки №1

1.

Обзор книги Эмили Бронте «Грозовой перевал»

В рамках рубрики «Читаем книгу — смотрим фильм». ВК Согласно рейтингу, составленному по опросам зрителей британского телеканала UKTV Drama, «Грозовой перевал» — главная романтическая книга всех времен. В списке «200 лучших книг по версии BBC» (2003) роман занял 12-е место.

В XX веке роман многократно экранизировался различными режиссёрами.

Публикация фотографии книги и кадров из экранизации. Пользователям предлагается ответить, что им понравилось больше и почему.

2.

Книжный батл «В мире фэнтези»

Онлайн-голосование, в котором принимают участие подписчики ВК.

Продолжает серию книжных батлов в группе библиотеки в ВК

Знакомит с современной литературой. Пользователи выбирают наиболее понравившуюся им книгу.

3.

Виртуальная игра «Кадр из книги»

Онлайн-игра для подписчиков. Предлагается угадать название книги по кадру из ее экранизации

«Читаем вместе с дочкой»

Громкие чтения отрывков из книги Ф. Шойнеманн «Приключения кота-детектива. Сыщик на арене»

Фрауке Шойнеманн – немецкая писательница, ее серия детективов о приключениях кота Уинстона продается миллионными тиражами. Эти книги переведены на 10 языков, дважды входили в TOP-3 лучших детских книг по версии авторитетного немецкого портала «Lovely Books». Главные герои серии – кот Уинстон и девочка Кира – расследуют преступления, помогают друг другу, а однажды даже меняются телами. Захватывающие приключения понравятся всем маленьким любителям детективов!

5.

Презентация книги Николаса Спаркса «Спеши любить»

В рамках рубрики «Маркиз-библиотекарь». «Рекомендации от котика», почему стоит прочесть именно эту книгу.

«Спеши любить» – это роман о любви между подростком бунтарем и девочкой тихоней, которая верит в Бога, и даже не смотря на то, что вокруг неё мир довольно жесток, она верит в людей. Джейми удается полностью изменить Лэндона к лучшему, но суждено ли им быть вместе… Книга однозначно достойна внимания

6.

Виртуальная выставка-портрет «Гении апреля»

Про известных писателей - именинников апреля (Бронте, Набоков, Шекспир и др.). Факты из их биографии и про их самые известные произведения.

7.

Марафон стихов «Все мы - Есенин»

Публикация стихов поэта в группе ВК в честь предстоящего юбилея со дня его рождения. Пользователям будет предложено поделиться своими любимыми стихотворениями Есенина.

В рамках историческо-патриотического проекта «Память пылающих лет»

Виртуальный урок «Пермский край – фронту.»

Урок Мужества, посвященный 75-летию Победы.

Цели: формирование ценностных представлений, любви к Родине, её историческому прошлому, расширение краеведческих знаний.

В ходе урока пользователи знакомятся с архивными фото и видеоматериалами, рассказывающими о героическом труде пермяков и жителей Пермской (тогда Молотовской) области

Мастер-класс «Белый журавлик»

Белый журавлик – символ мира и надежды. О российском празднике белого журавля, о японской девочке Сасаки Садако узнают участники мастер-класса и, конечно, научатся делать такого журавлика своими руками.

Онлайн-марафон #75cловПобеды

Библиотекарь читает отрывок из сборника «Так мы жили», в котором собраны рассказы пермяков, переживших войну. Отрывок описывает воспоминания  Пустобаевой Августы Михайловны.

Виртуальная выставка книг «Как навести порядок в голове и в жизни»

Публикация подборки мотивирующих книг по психологии в группе ВК. Книги таких популярных авторов как Мари Кондо, Марк Мэнсон и др.