БИБЛИОТЕКИ ПЕРМИ ОНЛАЙН

С 18 марта в библиотеках Перми будут доступны следующие онлайн-услуги и возможности:

На время ограничения обслуживания читателей в помещениях муниципальных библиотек города Перми будут действовать следующие онлайн-услуги и возможности:

Доступ к сетевым удалённым ресурсам через сеть Интернет для записанных в библиотеки Перми пользователей к следующим информационным ресурсам:
IPRbooks:  более 40000 учебных и научных лицензионных изданий (монографии, производственно-практические, справочные издания, словари) по всем областям знаний, в т.ч. произведения художественной литературы отечественных и зарубежных авторов, научная и научно-популярная периодика, 60000 изданий из фондов научных и публичных библиотек, а также представлены издательские коллекции. Доступ возможен с персонального компьютера, мобильного устройства: планшета, смартфона. Для удобства использования можно скачать приложение. Для доступа необходимо получить логин и пароль, обратившись в Центральную городскую библиотеки им. А.С. Пушкина города Перми по телефону: 207-50-34

ЛитРес: более 200 000 электронных и аудиокниг, среди которых актуальные бестселлеры и классика, а также произведения на иностранных языках.

ЭБС «Университетская библиотека онлайн» — это электронная библиотека учебной и научной литературы по всем отраслям знаний от ведущих российских издательств. Ресурс содержит учебники, учебные пособия, монографии, периодические издания, справочники, словари, энциклопедии, видео- и аудиоматериалы, иллюстрированные издания по искусству, литературу нон-фикшн, художественную литературу.
Для доступа необходимо получить логин и пароль, обратившись в муниципальные библиотеки города Перми: по телефонам http://www.biblioteki.perm.ru/main/index.html?id=9:

Библиошкола: Школьный   портал   - инновационный образовательный  ресурс, предоставляющий   доступ к учебно-методической и познавательной литературе. Учебники, программная литература для школьников от 1 до 11 класса. Методический материал для педагогов и преподавателей.
Для доступа необходимо получить логин и пароль, обратившись в муниципальные библиотеки города Перми по телефонам http://www.biblioteki.perm.ru/main/index.html?id=9:

Список удалённых полнотекстовых ресурсов для читателей библиотек

Виртуальная справочная служба работает в режиме: 9:30 — 20:00, Пн — Пт, 10.00 – 17.00 Сб.
Выполняются запросы подбору информации по электронным ресурсам с предоставление полных текстов документов, составление тематических списков литературы, выполнение адресных и фактографических справок по электронной почте, по форме виртуальной службы «Спросить библиотекаря» в правом нижнем углу на главной странице сайте «Объединение муниципальных библиотек».

Электронная доставка документов из фонда Центральной городской библиотеки ми. А.С. Пушкина для читателей всех муниципальных библиотек города Перми через Виртуальную справочную службу.

Он-лайн трансляция литературно-музыкальных мероприятий, лекций, встреч с писателями и художниками, экскурсий.

Трансляции и запись доступны через сервис youtube на канале «ЦГБ им. А.С. Пушкина. Пермь»: https://www.youtube.com/channel/UCe65bMInbazel0NIm4JzAPA?sub_confirmation=1

20 марта 2020 года опубликована уникальная лекция «Феномен эвакуации» о культурной жизни города в годы Великой Отечественной войны. Автор: Е.В. Дедова.

25 марта 2020 года презентация книги «Свет и нежность пастели. Михаила Бондаренко». Автор-составитель О.М. Власова, доктор искусствоведения. Начало трансляции в 15.00.

Специальные он-лайн мероприятия для детской аудитории: «Читаем лучшие книги для детей».  Трансляции и запись доступны через сервис youtube на канале «ЦГБ им. А.С. Пушкина. Пермь»

Николас Огленд «Медведь, который любил обнимать деревья»: Тетрализованное чтение он-лайн из Центральной детской библиотеки. Дата уточняется.

Викторины, игры, конкурсы , созданные в онлайн сервисах (ВК);

Виртуальные тематические выставки в социальных сетях и на сайте библиотеки;

Доступ к электронному каталогу. Личный кабинет, доступ к электронному формуляру. Сервис продления книг на сайте библиотеки. Если по какой-то причине вы не сможете воспользоваться сервисом продления, документы с истекающим сроком возврата будут продлены автоматически до возобновления обслуживания пользователей библиотеки.

Список онлайн-сервисов и электронных услуг будет пополняться — следите за обновлениями на нашем сайте.