Гвоздь: программа к 220- летию Дому Смышляева

В 2019 году исполняется 220 лет особняку на Петропавловской, 25, зданию, в котором сейчас расположена Пушкинская библиотека. В рамках праздничной программы с 20 по 26 ноября здесь пройдут лекции, встречи, концерт и экскурсии

Дом Смышляева – старинный особняк в историческом центре Перми, памятник архитектуры XIX века. История дома связана с именами людей, прославивших Пермь – Жмаевыми, Дягилевыми и Смышляевыми. В здании всегда размещались достойные книжные коллекции, сначала частные, затем принадлежащие городу. В 1885 году в помещении Дома Смышляева открылась общественная публичная библиотека, которая находится в нем до сих пор. В 1967 году была организована Центральная городская библиотека им. А.С. Пушкина. Дом окружен не только литературными легендами, но и располагает реальным атрибутом того давнего времени - кованым гвоздем. Поэтому главное действующее лицо программы – Гвоздь, а все события объединены общим названием: «Гвоздь программы»: 220 лет Дому Смышляева.

Программа:

20, 21 и 22 ноября в 18.30 библиотека Пушкина приглашает гостей на экскурсию «Литературные легенды Дома Смышляева». В программе -  знакомство с литературной легендой Дома, рассказ о бывших владельцах и гостях особняка, погружение в историю постройки и переустройства.

23 ноября в 13.00 состоится театрализованная экскурсия «Тайна портретного фойе» с участием специалистов экскурсионного бюро «Живой истории». Главные герои - Иван Жмаев, Филипп Вигель, Софья Модерах, Михаил Осоргин, Борис Пастернак, Владимир Маяковский- известные исторические личности, с именами которых тесно связана история Дома (участие платное, информация по телефону: 89091191735). Сбор в холле 1 этажа.

23 ноября в 14.30 состоится творческая встреча с Владимиром Павловичем Серкиным, профессором психологии, преподавателем Высшей школы экономики. Автор научно-популярного издания "Современная психология. Теория и методология», автор книг: "Хохот шамана", "Звёзды шамана" представит новою книгу "Большая книга шамана". Малый зал, необходима регистрация на сайте или по телефону: 207-50-34.

23 ноября в 16.00 в Пушкинской библиотеке состоится музыкальная программа «Звучит аккордеон». «Гвоздь» концертной программы- выступление лауреата Всероссийских и международных конкурсов аккордеониста Александра Прокопчука. Прозвучит музыка зарубежных и отечественных композиторов –Д. Скарлатти, А. Белошицкого, А. Джойса, П. Макконена, Л. Феррари, А. Пьяцоллы и других композиторов на акустическом и электронном аккордеоне. Необходима регистрация на сайте или по телефону: 207-50-34.

25 ноября в 17.00 краевед и коллекционер Милана Федорова проведет кураторскую экскурсию по выставке "Все в мире держится на гвоздях", на которой представлены кованые гвозди, собранные в разных исторических зданиях. Каждый экспонат в коллекции имеет свою уникальную историю, об этом Милана Федорова расскажет в 18.00 на лекции «Рассказы кованых гвоздей». Малый зал, вход свободный.

26 ноября в 18.30 начнется творческая встреча «Горланова в Пушкинке» Гость Дома- российский писатель и художник Нина Горланова. Возможность задать вопросы классику российской прозы будет на встрече в Пушкинке. Малый зал, вход свободный.