Кинопросмотр: День рождения Джульетты

16 сентября в Пушкинской библиотеке будут показаны художественные фильмы-экранизации трагедии В. Шекспира «Ромео и Джульетта»

Ежегодно 16 сентября весь мир празднует День рождения Джульетты, знаменитой шекспировской героини, самой печальной и в то же время романтичной повести на свете. Чтобы определить точный день, в который родилась Джульетта, историки тщательно сопоставили все события трагедии. В пьесе, правителем Вероны был герцог Эскал – сеньор Бартоломео Делла Скала. Это реальный человек, который правил в городе 1301-1304 годах. Кормилица в разговоре с Леди Капулетти упоминает о рождении своей подопечной в день праздника урожая: «А четырнадцать ей минет на Петров день, вы не сомневайтесь, я хорошо помню» (пер. Б. Пастернака). На основании этих и других фактов, доктор Джузеппе Вивиани и установил точную дату рождения Джульетты – 16 сентября 1284 года.

В честь дня рождения Джульетты Капулетти в Вероне проводят праздничные мероприятия: спектакли, фестивали, карнавалы. В этот день проходит вручение литературной премии для профессиональных писателей «Scrivere per amore», и, конечно же, проходят кинопоказы экранизаций печальной истории.

Пушкинская библиотека приглашает к просмотру лучших художественных фильмов-экранизаций трагедии В. Шекспира «Ромео и Джульетта»

12.00 – показ фильма «Ромео и Джульетта» Великобритания-Италия, 1968 год, 2ч.20 мин. Режиссёр: Ф. Дзеффирелли. Композитор: Н. Рота. В главных ролях: О. Хасси, Л. Уайтин

Трагедия экранизирована с сохранением авторского текста и очень близко к сюжету. Считается шедевром мирового кино. Среди достоинств фильма - замечательный актёрский состав, мастерски поставленные поединки и танцы, выразительное музыкальное оформление, прекрасные костюмы и декорации, присутствие юмора в картине, несмотря на трагизм самой истории, а также натурные съёмки, проводимые в разных уголках Центральной Италии, в т.ч. Веронии. Награды: Премия Оскар, 1969 (операторская работа, дизайн костюмов); Премия Золотой Глобус, 1969.

14.30 – показ фильма «Ромео + Джульетта» США, 1996 год, 2 ч.00 мин. Режиссёр: Б. Лурманн. В главных ролях: Л. Ди Каприо, К. Дэйнс

Красивая история о любви перенесена в наши дни на улицы американского города, на которых ведутся криминальные разборки между враждующими мафиозными кланами Монтекки и Капулетти, при этом текст реплик шекспировской пьесы почти полностью сохранен. В фильме используется альтернативная поп- и рок-музыка в драматической обработке Нелли Хупера. Множество песен из фильма стали известными хитами

16.30 - «Ромео и Джульетта» Великобритания-Италия-Швейцария, 2013 год, 2ч. 00 мин. Режиссер: К. Карлей; В главных ролях: Х. Стейнфилд, Д. Бут.

Яркий, красочный фильм снят в исторических костюмах и декорациях. Режиссёр погрузил дейст-вие фильма в итальянскую среду, проведя натурные съёмки в Капрароле, Субиако, Мантуе и Вероне. Однако данный фильм не является точной экранизацией произведения Шекспира, т.к.  оригинальный текст в нём сокращён.