18.07.2019

Требуется интеллект!

19 июля в библиотеке №25 им. М.А. Осоргина пройдет игровая программа «Прогулки по белым и черным», посвященная Международному дню шахмат

Для участников мероприятия подготовлена насыщенная программа. Все желающие могут познакомиться с книжной выставкой «Игра ферзей и королей» или принять участие в шахматной викторине. Для посетителей будут транслироваться отрывки из художественных и мультипликационных фильмов, предоставлена возможность поиграть в шахматы за доской и онлайн, нарисовать свою картину о шахматах, которая будет представлена на «сушке» в одном из отделов библиотеки.

Приглашаем всех желающих поиграть в шахматы! Поздравляем всех с наступающим Международным днем шахмат и желаем, чтобы все партии приводили только к победе!

Будем рады видеть вас по адресу: ул. Серпуховская,8.

Телефон для справок: 207 – 50 – 99

Следите за нашими новостями на сайте www.biblioteki.perm.ru или в в группе социальной сети «ВКонтакте» https://vk.com/biblosorgin.

Справка

Международный день шахмат (International Chess Day) празднуется по инициативе ФИДЕ — Всемирной шахматной федерации (World Chess Federation, FIDE). Это международная неправительственная спортивная организация, которая объединяет национальные шахматные ассоциации разных стран — на сегодняшний день её членами являются 170 национальных федераций. По данным ФИДЕ, сегодня шахматы как вид спорта признаны в 105 странах мира.

Празднование Международного дня шахмат было учреждено в 1924 г. День основания данной организации – 20 июля, был выбран в качестве официальной даты праздника. Впервые торжества прошли в 1966 г.

В этот день под руководством Всемирной шахматной федерации проводятся международные соревнования. Во многих столицах мира проводятся конференции для участников шахматного союза, на которых оговариваются планы на следующий год и подводятся итоги прошедшего периода.

В российских городах профессионалы и любители собираются в шахматных клубах, в которых проводятся шахматные турниры, лекции и мастер-классы, развлекательные мероприятия. Лучшие игроки получают награды и призы.