Международный день голоса в Перми

15 апреля с 17.00 до 20.00 в библиотеке им. А.С. Пушкина пройдет цикл мероприятий, приуроченных к Международному дню голоса

Ежегодно во всём мире в середине апреля отмечают Международный день голоса. Порой мы забываем, какой чудесный инструмент подарила нам природа. Только потеряв голос или почувствовав его изменения, мы понимаем, насколько важен для нас хороший, звучный, здоровый голос. Международный день голоса – почти профессиональный праздник для вокалистов и артистов, актёров, дикторов и педагогов, касается этот праздник и врачей: оториноларингологов и фониатров.

Главное событие в рамках Международного дня голоса пройдет в Перми в понедельник, 15 апреля, в Пушкинской библиотеке (ул. Петропавловская, 25), начало в 17.00 (0+)

Гостей мероприятия ждут три выступления известных специалистов и два мастер-класса:

Старейший фониатр Перми Андрей Сергеевич Зуев расскажет о том, как возраст влияет на голос и как можно сохранить голос после 50 лет.

Оториноларинголог-фониатр Александр Валерьевич Сажин выступит на тему «Фониатрия в помощь врачам смежных специальностей» о том, кто и как помогает пермякам и жителям Пермского края восстановить голос после оперативных вмешательств, например, на щитовидной железе, травм гортани, после инсультов и других заболеваний, сопровождающихся параличами голосовых складок.

Как быстро помочь уставшему голосу? Об этом участники Дня голоса узнают от Елены Геннадьевны Кряжевских, старшего преподавателя кафедры логопедии и коммуникативных технологий Пермского государственного педагогического университета, а также от тренера голоса и речи Центра развития речи "Звучи!" Сергея Двинянинова.

Как готовить голос к нагрузкам – научит доцент кафедры сценической речи Пермского государственного института культуры Людмила Александровна Шубина. И не просто расскажет, студенты ПГИК проведут практический  мастер-класс со своим педагогом для всех гостей Дня голоса.

А также всех гостей Дня голоса в Перми ждёт великолепный мастер-класс по вокалу "Петь может каждый!" от педагога музыкальной школы для взрослых "Виртуозы" Елены Плотниковой. На нём можно будет разучить эффективные распевки, узнать, как устроен наш вокальный аппарат и как правильно развивать музыкальный слух у начинающих вокалистов.

Афиша день голоса