Свет доброй книги

19 марта в 11.00 в Центральной городской библиотеке им. А.С. Пушкина начнется  День православной книги

Организаторы мероприятия - Библиотека Пермской духовной семинарии и библиотека № 32 ПЦ «Библиотека Духовного возрождения» МБУК «Объединение муниципальных библиотек» г. Перми.

Целью мероприятия является укрепление традиции общероссийского празднования Дня православной книги в библиотеках города, знакомство с современной православной литературой, в частности по духовному краеведению, а также значение православной книги в деле воспитания духовно-нравственных основ.

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла День православной книги традиционно празднуется 14 марта в память выпуска первой на Руси точно датированной печатной книги диакона Ивана Федорова «Апостол», вышедшей в свет 14 марта1564 г. Опыт проведения Дня православной книги в 2010 - 2018 гг. показал всю актуальность и востребованность данного праздника.

В программе мероприятия 19 марта 2019 г.:

• презентация книг авторов – лауреатов Патриаршей литературной премии 2018 г. с обзором литературы;
  • встреча с протоиереем Игорем Ануфриевым, руководителем отдела религиозного образования и катехизации Пермской епархии;
  • обзор новых книг по церковному краеведению: «Икона Великого Князя» епископа Митрофана (Баданина), «Алапаевская драма» Ю. А. Жука, «Пермской земли дар светоносный», «Пермский архиерейский дом», «Белая гора» и «Храмы Кунгура» О.А. Ренёвой, «"Господний дом надежды и спасенья..." : история храмов Добрянского благочиния» и других;
  • презентация документального фильма о новомучениках и исповедниках российских «Свидетели любви» (2018 г.) режиссера Натальи Гугуевой.
  • встреча с директором издательства «Букинариум» Ольгой Викторовной Венедиктовой;
  • сообщение о традициях церковного пения;

В празднике примут участие священнослужители, историки, краеведы, писатели, педагоги, работники культуры.

В ходе мероприятия будут представлены краеведческие издания, посвященные истории православия на Пермской земле, выпущенные пермскими и краевыми издательствами и организациями в 2017-2018 гг., а также выставки и просмотры литературы: «Лауреаты и номинанты Патриаршей литературной премии», «От крюков и знамен до партесного пения».