А за мною шум погони…

11 февраля Центральная городская библиотека им. А.С. Пушкина (Дом Смышляева) представляет программу, посвященную Дню рождения Бориса Пастернака

Борис Леонидович Пастернак родился 10 февраля 1890 года. Так же в эти дни исполняется 60 лет со времени опубликования стихотворения Бориса Пастернака «Нобелевская премия».

В 14.00 библиотека приглашает на просмотр документального фильма «Преступление Бориса Пастернака» (Россия, 2011, 57 мин.). Режиссер и сценарист Светлана Резвушкина. В главной роли - Олег Меншиков. История о том, как был написан и опубликован на Западе «клеветнический» роман «Доктор Живаго». Рассказывают свидетели и соучастники этого «преступления» — все те, кто знал и любил автора.

Малый зал.

В 16.00 состоится показ документального фильма режиссера Олеси Фокиной «Мальчики и девочки «Доктора Живаго» (2015, 55 мин). Роман Пастернака первоначально носил название «Мальчики и девочки».  Мальчики и девочки "Доктора Живаго" - это поколение нынешней молодежи, которая так же зачитывается Пастернаком, "на спор" учит стихи из 17-й главы романа и обсуждает вопросы совести, чести, прав человека. Это попытка уловить отражения Пастернака в молодежи начала XXI века, отражения, вселяющие надежду на то, что у нашего мира есть будущее.

В 18.00 библиотека приглашает на литературную программу «Не читал, но осуждаю…». В программе прозвучит рассказ о так называемом «деле Пастернака», об истории создания романа «Доктор Живаго» и о том, почему библиотеку им. А. С.  Пушкина иногда называют «юрятинской читальней».

Ведущая – Марина Демидова

Малый зал.