Шкатулка сказов Бажова

В Центральной детской библиотеке открылась выставка-инсталляция

DSCN3921 Экспозиция посвящена 140-летию со дня рождения Павла Петровича Бажова и 80-летию со дня выхода в свет книги «Малахитовая шкатулка».DSCN3923

В сказах Бажова оживает таинственный мир уральской природы, полный тайн, загадок и неповторимого очарования. В них тесно переплетаются фантастические персонажи и образы трудовых людей старого Урала.

«Малахитовая шкатулка» сразу привлекла внимание художников. Многие из них проиллюстрировали сказы, черпая в них вдохновение для своего творчества.

Сама Хозяйка Медной горы покажет посетителям сокровища «Малахитовой шкатулки» и драгоценные россыпи камней и украшений.

Павел Петрович Бажов (1879-1950) – известный русский писатель, который открыл Урал для всего мира. В его сказах – жизнь, работа и характер уральских мастеров: гранильщиков, камнерезов, старателей. Павел Петрович с раннего возраста видел тяжелейший труд взрослых, постигал в детстве те нормы жизни, которые были свойственны настоящим рабочим людям. «Мы очень рано начинали себя сознавать ответственными членами семьи. Пойти на рыбалку значило «добыть на ушку, а то и на две», сходить в лес — принести ягод или грибов».

Вечерами, после тяжёлого трудового дня, заводская детвора собиралась у сторожил завода и слушали «тайные сказы» - народные предания о тяжелом труде в старых рудниках, о бунтах крепостных рабочих, легенды, в которых говорилось о несметных сокровищах Уральских гор, охраняемых «тайной силой» - Малахитницей. Слышал эти горняцкие сказы и П. Бажов.

В 1939 году вышел знаменитый сборник сказок «Малахитовая шкатулка», за которую писатель получает Государственную премию. Затем из года в год «Малахитовая шкатулка пополнялась новыми сказами. Всего П. П. Бажов создал 56 сказов. Сам Бажов говорил: "Хотелось бы, чтобы эта запись по памяти хоть в слабой степени отразила ту непосредственность и удивительную силу, которыми были полны сказы, слышанные у караулки на Думной горе".

«Тоже ведь сказы не зря придуманы. Иные – в покор, иные в наученье, а есть и такие, что вместо фонарика впереди». Павел Бажов

Выставка будет действовать до конца февраля. Вход свободный.

Приглашаем всех желающих, будем рады вас видеть!

Адрес библиотеки: ул. Чернышевского, 5; телефон для справок: 207-50-30.

cdb@biblioteki.perm.ru, группа Вконтакте //vk.com/perm_cdb.