09.01.2019

Поэзия - мерцающая тайна

12 января в 16.00 в малом зале библиотеки им. А.С. Пушкина состоится литературный вечер, посвященный памяти поэта, писателя, эссеиста Зинаиды Миркиной

Зинаида Миркина- непревзойденный переводчик Рильке и суфийской лирики, автор эссе о Достоевском и Цветаевой, яркий публицист, выдающийся лектор, крупный религиозный мыслитель — она оставила неизгладимый след в душах своих почитателей и последователей.

«Творчество Зинаиды Миркиной не умещается ни в одну из жестко очерченных религиозных традиций, но, не потому что противоречит им, а потому что создает опыт диалога различных традиций. Ее творчество не умещается и в жестко очерченные рамки литературных жанров не потому, что противоречит им, а потому что говорит больше, чем обычно говорят стихи или проза.

Вот уже много лет под Рождество, дома в своей квартире 3инаида Миркина устраивает удивительную елку. Елка созидается как собор. И она также прекрасна, как лучшие храмы мира. На елку приходят и взрослые и дети, на ней даже выросло несколько поколений. И когда при таинственном освещении, в сопровождении удивительной музыки, 3инаида Миркина рассказывает сказку, каждый год новую, ваша душа словно бредет по лабиринту, в конце которого обязательно зажигается свет встречи и узнавания» (М. Курочкина).

Ведущие:

Юлия Костромина – филолог, культуролог, к.фл.н., РАНХиГС

Наталья Хафизова – поэт, философ, к.филос.н., ПНИПУ

Справки по тел: 207-50-34, 8-919-454-25-80.