Пермский след в Италии – итальянский след в Перми

27 ноября в 18.30 в «Пушкинке» состоится очередная встреча клуба «Пермский след», автор и ведущая экскурсовод, краевед Милана Федорова

Милана Федорова расскажет о исторических и культурных фактах, которые объединяют Пермский край и города Италии. Самый яркий и свежий Пермский след в Италии сегодня – пермский деревянный Христос, который представлен на выставке «Паломничество русского искусства. От Дионисия до Малевича» в музеях Ватикана (Рим). Выставка открылась 19 ноября 2018 года. Другой художественный пермский след в Италии – жизнь и творчество художников братьев Сведомских. Литературный след в Италии оставил М.А. Осоргин. Парки и аллеи итальянских городов украшают деревья, пришедшие в наше время из пермского геологического периода, и именно это дерево является ботаническим символом Перми. В Италии есть целый городок – единомышленник нашего Кунгура, участники мысленно смогут там побывать. Так же интересна связь городов Бари (Италия) и Лысьвы (Пермский край). А в Перми и Пермском крае можно найти итальянские следы в музеях, театрах, на улицах города.

Малый зал. Вход свободный.