День писателя Михаила Осоргина

19 октября Центральная городская библиотека им. А.С. Пушкина (Дом Смышляева) приглашает на программу, посвященную 140 – летию М.А. Осоргина, яркого представителя русского литературного зарубежья

Михаил Осоргин родился в Перми, здесь прошли его детство и юность. В 1922 году вместе с группой писателей, философов, общественных и религиозных деятелей М.А. Осоргин был выслан из советской России. Его лучшие книги вышли за рубежом: «Сивцев вражек», «Повесть о сестре», «Свидетель истории», «Книга о концах», «Вольный каменщик», «Там, где был счастлив», «Происшествия зеленого мира», книга воспоминаний «Времена» и другие

В 12.00 пройдет возложение цветов к мемориальной доске, установленной в честь писателя на здании бывшей Мужской классической гимназии (ныне – корпус Медицинского университета, Сибирская, 13)

В 13.00 и 14.30 состоится литературно – краеведческая программа Марины Демидовой «Философский пароход» Михаила Осоргина». Осенью 1922 г. из советской России было выслано около двухсот неугодных власти интеллектуалов: в их число входили инженеры, экономисты, врачи, писатели, журналисты, юристы, философы, преподаватели. Среди них был и наш земляк Михаил Осоргин, писатель, чей литературный авторитет среди русской эмиграции был неоспорим.

В 16.00 библиотека приглашает на просмотр документально – игрового фильма «Осоргин. Эпитафия к жизни» (Пермь, киностудия «Новый курс», 2006).  Автор сценария и режиссер В. Наймушин. Фильм – реконструкция о нашем земляке, ярком представителе русского литературного зарубежья.  Создатели фильма возвращают героя через сто лет домой, в современную Пермь…

В 18.00 состоится лекция «Крестник Камы» Татьяны Павловны Чураковой, научного сотрудника Пермского краевого музея, исследователя темы «Писатель М. А. Осоргин и Пермь», автора музейной экспозиции, посвященной писателю.

Абонемент библиотеки предлагает познакомиться с книжной выставкой «Михаил Осоргин: писатель и журналист».

Вход на все события свободный.