День с Верой Пановой

10 октября библиотека Пушкина приглашает на программу, посвященную талантливой советской писательнице Вере Пановой

75 лет назад Вера Панова приехала в Молотов (Пермь) в эвакуацию, работала в редакции газеты «Звезда», здесь начался её дебют в литературе. По мотивам книг писательницы было снято 14 кинофильмов, среди которых «Сережа», «Евдокия», «Рано утром», «Поезд милосердия», «Вылет задерживается», «На всю оставшуюся жизнь» и другие.

В библиотеке пройдут кинопросмотры фильмов, которые сняты по произведениям Веры Пановой, написанным в Перми.

13.00 «Евдокия» - черно-белый фильм (мелодрама) по одноимённой повести Веры Пановой (ранняя редакция повести вышла под названием «Семья Пирожковых»). Режиссер Татьяна Лиознова, 1961 (продолжительность 1.40). На окраине провинциального городка живут Евдоким и Евдокия, воспитывая приёмных детей. Евдоким работает на заводе, Евдокия — домохозяйка. Семья, казалось бы, благополучна и счастлива, беда лишь в том, что Евдокия не может забыть любовь своей юности. Этого Евдоким стерпеть не может и предлагает Евдокии свободу, тогда как он останется с детьми… Но все эти противоречия тонут в обоюдной любви к детям и друг к другу.

17.00 «Поезд милосердия» - советский чёрно-белый фильм, поставленный на киностудии «Ленфильм» в 1964 году режиссёром Искандером Хамраевым. Первая экранизация повести Веры Пановой «Спутники» (продолжительность 1.30). Премьера фильма в СССР состоялась 22 февраля 1965 года. Фильм рассказывает о боевых буднях санитарного поезда. «Поезда, спасающие жизнь» — так называли санитарные эшелоны в годы Великой Отечественной войны. В одном из таких поездов впервые встретились разные по характеру, возрасту и привычкам люди. Четыре года по дорогам войны курсирует поезд милосердия, эвакуируя с фронта раненых. Бомбежки, кровь, смерть, короткие минуты отдыха сближают людей, спасающих чужие жизни. Все они становятся одной большой семьей

18.30 «Мои пермские дни» - литературно- краеведческая программа посвящена талантливой советской писательнице Вере Пановой, автору знаменитой повести «Спутники», написанной в Перми в военные годы.

Ведущая – Елена Дедова.

Вход на все события свободный.