25.09.2018

Литературная гостиная

29 сентября в 14.00 специалист библиотеки №14 им. М.Ю. Лермонтова расскажет об отце и сыне Верховских и их вкладе в литературную и культурную жизнь Перми

В литературной гостиной открывается новый сезон, и краеведческая страница будет посвящена отцу и сыну Верховским – Юрию Никандровичу и Никите Юрьевичу. Верховские провели в Перми всего несколько лет, но их имена навсегда остались в истории нашего города. Юрий Никандрович – профессор Пермского университета, поэт-символист, известный пушкинист. С его именем связано название вымышленного уральского города в романе Б. Пастернака «Доктор Живаго». Никита Юрьевич – в те годы – студент университета, член легендарной команды «второрайонников», деятельность которого оказала влияние на культурную жизнь Перми в 1918 –начале 1920 годов.

Лекцию проведет Глафира Александровна Шалимова, ведущий библиотекарь библиотеки №14.

Встреча пройдет по адресу: ул. Камышинская, 11б, ТОС «Судозаводский»