В «Пушкинке» состоится лекция «Заводские поселки Пермского моторного завода»

19 сентября в 18.30 в рамках III Городского исторического форума в библиотеке им. А.С. Пушкина лекцию прочитает журналист и историк Владимир Ивашкевич

Лекция посвящена этапам строительства Моторостроительного завода №19 (ныне его приемник АО «ОДК-Пермские моторы») и его участию в развитии жилой застройки Перми (1930 – 1980-е). В Перми строительство завода для выпуска авиационных моторов началось в 1930 году. Появление нового предприятия машиностроения оказало влияние на архитектурный облик и социально-бытовой уровень поселка, начавшего формироваться вокруг завода. Участники познакомятся с этапами застройки Свердловского района - одного из наиболее значительных, густонаселенных жилых районов Перми. Владимир Ивашкевич расскажет о роли завода № 19 в решении жилищного вопроса в Перми и появлении социальных и культурных объектов городской инфраструктуры.