20.08.2018

Государственные символы России

библиотека №5 им. А.И. Герцена с 20 по 24 августа приглашает посетить мероприятия, посвященные Дню Государственного флага Российской Федерации

Государственные символы России должен знать и уважать каждый. Они воплотили в себе историю и традиции нашего народа и нашего Отечества. Мы должны гордиться прошлым, настоящим и будущим своей страны. Именно эту тему затрагивает выставка, «Славные символы России», посвященная Дню Государственного флага Российской Федерации, открывшаяся в библиотеке №5 им. А.И. Герцена. На выставке представлена литература об истории возникновения и утверждения флага, как одного из символов государства российского, о значимых событиях, которые сопровождали наш великий триколор на протяжении нескольких веков. Все желающие смогут обратиться к электронной презентации «Символы нашей Родины», которая знакомит с непростой историей Государственного флага с древнейших времён до наших дней, а так же историей Герба и Гимна Российской Федерации.  В завершение презентации любой желающий сможет проверить свои знания о государственных символах страны, поучаствовав в викторине «Главные символы России».

Справка
              22 августа 1991 года над Белым домом в Москве впервые был официально поднят трехцветный российский флаг, заменивший в качестве государственного символа красное полотнище с серпом и молотом. В этот день на Чрезвычайной сессии Верховного Совета РСФСР было принято постановление считать «полотнище из... белой, лазоревой, алой полос» официальным национальным флагом России. Сегодня флаг России — «государственный триколор» — официальный государственный символ нашей страны, наряду с гербом и гимном. Флаг представляет собой прямоугольное полотнище из трёх равновеликих горизонтальных полос: верхней — белого, средней — синего и нижней — красного цвета.
Считается, что впервые бело-сине-красный флаг был поднят в царствование Алексея Михайловича на первом русском военном корабле «Орел», построенном в 1667-1669 годах . Законным же «отцом» триколора признан Петр I.  31 января 1705 года он издал Указ, согласно которому «на торговых всяких судах» должны поднимать бело-сине-красный флаг, сам начертал образец и определил порядок горизонтальных полос.
Сегодня  праздник — День Государственного флага Российской Федерации — не является выходным днем в нашей стране, но уже традиционно к этому важному празднику приурочено множество мероприятий. Их главная цель — рассказать жителям историю праздника, важность и значение государственных символов России.