31.05.2018

«История Перми: от заводского поселка к промышленному мегаполису»

5 июня в 17.00 в Центральной городской библиотеке им. А.С. Пушкина состоится открытие книжной выставки

Выставка приурочена к 295-летию города Перми и проходит в рамках одноименного III городского исторического форума. Выставка прослеживает историю города от зарождения до сегодняшнего дня, на ней представлены книги из фондов Центральной городской библиотеки им. А.С. Пушкина и Пермской краевой библиотеки им. А.М. Горького.

Материалы выставки иллюстрируют исторические факты:

«С XVIII в. на Урале сложился особый своеобразный тип поселений – завод. …на Егошихе были построены поселок и все основные производственные сооружения. В «Описании Уральских и сибирских заводов», которое Вилим Иванович де Геннин составил для императрицы Анны Иоановны, отмечено, что «по определению ево, генерала лейтенанта, оный завод начат строить майя 4-го дня 1723-го году и построен по генварь месяц 1724 году» читаем в книге П. А. Корчагина «Губернская столица Пермь», вышедшей в 2006 году.

«Шестьдесят лет просуществовал Егошихинский завод, когда решено было преобразовать его в губернский город. Административные реформы Екатерины II, служившие дальнейшим развитием системы Петровой централизации, потребовали созидания новых населенных пунктов и расширения административного значения многих прежних поселений. В числе последних был и Егошихинский завод с соседней деревушкой Брюхановой. 7 ноября 1775 года является высочайший манифест о введении новых «Учреждений о губерниях» в империи, и с этого дня будущность Егошихинского завода была предрешена. Мысль об основании нового губернского города начинает постепенно осуществляться.» подтверждает пермский историк и краевед А. Дмитриев в книге «Очерки из истории губернского города Перми с основания поселения до 1845 г.: с прил. летописи г. Перми с 1845 до 1890 г.».

Основное значение для принятия решения было то, что Егошиха была расположена на берегу Камы. «Пермь-единственный губернский город, стоящий на Каме, расположен на левом, возвышенном берегу этой реки» пишет писатель П. И. Мельников-Печерский в книге «Дорожные записки на пути из Тамбовской губернии в Сибирь», вышедшей в 1839 году.

В книге «Река Кама, как водный путь» изданной в 1914 году, автор И. А. Кривощеков приводит следующие данные 1910 года «Первое место в Прикамье по числу судовладельческих фирм принадлежало городу Перми с 24 фирмами и 79 пароходами. По роду транспортируемых товаров, грузы от камского устья распределяются: вниз по Волге сплавляется древесина для безлесного юга России и Средне-Азиатских владений, а вверх на Нижний Новгород, Рыбинск и далее до Петербурга по Волге и водным системам плавятся: хлеб, соль и металлы».

Развитию города Перми почти за триста лет поспособствовали: строительство Уральской горнозаводской железной дороги, эвакуация в годы Первой мировой войны, индустриализация страны 30-х лет ХХ века, эвакуация предприятий в годы Великой Отечественной войны, расширение промышленного производства в рамках закрытого города. На данный момент Пермь – один из крупнейших экономических центров России. На выставке можно подробно познакомится со всеми документами, подержать в руках редкие издания.

Контактная информация: 207-50-34 (127), Захарова Неля Федоровна.