День Камы

1 июня Пушкинская библиотека приглашает на литературно - краеведческую программу, посвященную главной реке Пермского края

Кама – одна из крупнейших рек России, главная река Пермского края и Западного Урала. Кама – многогранная и неисчерпаемая тема. Второе столетие Кама остается источником вдохновения для поэтов, писателей, художников, ученых, исследователей.

1 июня начнет работу выставка «Кама. Путеводитель сквозь века» Пермского краеведческого музея. Передвижная экспозиция создавалась при участии жителей разных регионов: Пермского края, Кировской области и Татарстана, которые предоставили свой фото и видеоматериал. Пермский краеведческий музей наполнил выставку документами и фотографиями начала и середины ХХ века.

В 14.00 начнется литературный квест по городу "Открытие Камы". Маршрут игры связан с историческими именами и героями литературных произведений. Каждая остановка в маршруте - это дома и люди, связанные с памятными местами города. Эта игра не только знакомит участников с литературными и историческими именами, связанными с Камой, но и помогает им лучше узнать родной город, взглянуть по-новому на знакомые места.

В 17.30 состоится пешеходная экскурсия по городу "В лампаде камских вод …". Поэтическая строчка Бориса Пастернака стала названием и прологом пешеходной экскурсии по городу, посвященной Каме. Главная уральская река - источник вдохновения для многих писателей и поэтов.

В 18.30 в малом зале Елена Георгиевна Власова, кандидат филологических наук, заведующая лабораторией политики культурного наследия ПГНИУ, представит книгу П.И. Мельникова-Печерского «Дорожные записки на пути из Тамбовской губернии в Сибирь», выпущенную в издательстве «Маматов».

С 19.00 в гостях у «Пушкинки» Константин Завалин, музыкант, один из создателей видеоблога о людях и путешествиях "Егошиха2day", автор-исполнитель цикла песен: "Трогонтериевый слон", "Любитель летчик Иванов", "Вишерские песни", вальс "Трисьобось". Большой зал.

С 10.00 -20.00 в холле второго этажа будет работать большой книжный просмотр "И плывут над Камой облака".

Вход на все события бесплатный. Подробности: http://biblioteki.perm.ru, 207 50 34.