Творим прекрасное

26 апреля в 15.00 в библиотеке №32 «Просветительский центр Библиотека Духовного возрождения» открываются две выставки, посвященные Году Японии в России

В арт-холле будет экспонироваться выставка под названием «Приглашение к путешествию. Батик», где предлагаются к просмотру картины особой техники ручной росписи ткани, автор Светлана Олеговна Дюк. На абонементе библиотеки «Лики Японии» – выставка коллекции оригами Галины Геннадьевны Шеремет.

Разнообразные аспекты культуры Японии отражены в работах, представленных посетителям библиотеки. Техника и история ручной росписи на ткани «батик» насчитывает много столетий. Прежде обыкновенное ремесло, теперь это - совершенно отдельная область искусства. В настоящее время с помощью техники батика создаются необыкновенные изделия с интересными художественными эффектами. Светлана Олеговна, автор представленных на выставке работ, использует специальные восковые смеси, определенным образом нанося воск на ткань перед ее окрашиванием. Работы сверкают красотой и изяществом.

Оригами - традиционное японское искусство складывания различных скульптур из бумаги. Искусство оригами начало развиваться в XVII ст. н.э. в Японии, а в наше время широко распространилось по всем континентам и странам. Автор коллекции, представленной в библиотеке, Галина Геннадьевна, кандидат педагогических наук, доцент кафедры высшей математики ПГГПУ, является членом общества «Россия-Япония».

Страна Япония долгое время была закрыта для западных путешественников, что позволило сохранить неповторимое своеобразие ее культуры. У всех посетителей библиотеки есть возможность окунуться в прошлое Японии, прикоснуться к частичке ее культуры.