09.04.2018

День мистики и загадок

"Пушкинка" 13 апреля приглашает на программу «Пятница, 13»

Пятница в сочетании с числом 13 считается мистическим и загадочным днем, с которым связано много легенд, суеверий и примет. Не меньше таинственных историй связано и с Домом Смышляева, в котором расположена сегодня библиотека им. А. С. Пушкина. Поэтому именно здесь в этот день можно погрузиться в атмосферу тайн, мистики и загадок.

В 12.30 и 17.00 в малом зале состоится заочная видеоэкскурсия  «Пермь мистическая» по таинственным местам нашего города. Речь пойдет не только о загадочной ночной жизни тихих читальных залов, но и о потустороннем мире Перми. Зрители узнают о черном монахе на Архиерейском дворе, маленькой старушке с торбочкой, которую часто видят ночью на южной дамбе. Не менее интересны и загадочны истории о призраке бывшей хозяйки любимовского особняка и о проклятой дочери и младенцах дома Мешкова. О первой в городе Кашинской бане старожилы утверждают, что по ночам там мылись ведьмы. В целом Пермский край хранит немало таинственных историй и легенд о разной нечистой силе.

В 13.00 в Круглой гостиной пройдет просмотр фильма «Вий» (1967) – первого советского фильма ужасов, лидера советского кинопроката 1968 года.  По окончанию показа зрители познакомятся с историей съемок легендарной киноленты в документальном фильме Нонны Бокаревой  «Живая история:  Вий. Ужас по-советски» (2007 г.)

Вечером в рамках проекта «Игра в классику» состоится моноспектакль Валерия Погорелого (театр «Туки – Луки») по рассказу Леонида  Андреева  «Мысль. История одного убийства». Начало в 18.30 в большом зале библиотеки.

Вход свободный.