День православной книги

14 марта в 11.00 часов в Центральной городской библиотеке им. А.С. Пушкина состоится встреча «Род избранный и святой: новомученики пермские» в рамках общероссийского празднования Дня православной книги

Организаторами выступают библиотека Пермской духовной семинарии и библиотека № 32 ПЦ «Библиотека Духовного возрождения» МБУК «Объединение муниципальных библиотек» г. Перми. Целью мероприятия является укрепление традиции общероссийского празднования Дня православной книги в библиотеках города, знакомство с современной православной литературой, в частности по духовному краеведению. В программе мероприятия презентация книг авторов – лауреатов Патриаршей литературной премии 2017 г. с обзором литературы. Состоится встреча с иеромонахом Александром (Усачевым), участвовавшим в обретении мощей пермских священномучеников – священника Павла Аношкина и диакона Григория Смирнова. Участники познакомятся с докладом «Пермский крест». Гибель представителей последних правящих Романовых и их приближенных в Пермской губернии в 1918 году». Пройдет обзор новых книг по церковному краеведению и презентация документального фильма «Игумен Серафим» пермского режиссера Вячеслава Дегтярникова. В празднике примут участие священнослужители, историки, краеведы, писатели, педагоги, работники культуры. В ходе мероприятия будут представлены краеведческие издания, посвященные истории православия на Пермской земле, выпущенные пермскими и краевыми издательствами и организациями в 2016-2017 гг., будут организованы выставки и просмотры литературы.

Справка:

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла День православной книги традиционно празднуется 14 марта в память выпуска первой на Руси точно датированной печатной книги диакона Ивана Федорова «Апостол», вышедшей в свет 14 марта 1564 г. Опыт проведения Дня православной книги в 2010 - 2017 гг. показал всю актуальность и востребованность данного праздника.

Контактное лицо:

Библиотека Пермской Духовной семинарии Малышева Лидия Александровна

Сот. тел: 89091012118

Библиотека № 32 ПЦ «Библиотека Духовного возрождения». Тел.: 207-50-52. Маркова Любовь Павловна