Новости библиотек

31.03.2018

Мы разные, но не чужие…

Библиотечное обслуживание трудовых мигрантов и их семей в г. Перми

Человек, оказавшийся далеко от родных мест, в чужой языковой среде, остро нуждается в информационной поддержке при решении вопросов трудоустройства, проживания, медицинской помощи. Не для всех понятны и близки проблемы этих людей, которых принято называть мигрантами. Большинство из них, чувствуя свое неравное социальное положение, не спешат обращаться в официальные структуры. В нашем городе есть организации способные оказать помощь мигрантам – это муниципальные библиотеки, сотрудники которых доброжелательны и достаточно компетентны в предоставлении информационных библиотечных услуг.

Во всех районах города в течение года проходят Дни информации по правовому просвещению мигрантов, обучению самостоятельной работе в справочно-правовой системе «Консультант-плюс», предоставляются: доступ в интернет, социальные сети, возможность общения с родственниками по Skype.

Языковой адаптации детей и членов семей мигрантов способствуют детские литературно-развлекательные праздники, уроки русского языка, мастер-классы, выставки декоративно-прикладного искусства, викторины.

Библиотекари знакомят читателей данной группы не только с русской культурой, литературой, обычаями и традициями народов, проживающих в Пермском крае, но и ведут большую просветительскую работу, организуя Дни национальных литератур: азербайджанской, казахской, узбекской, таджикской.

За период реализации программы фонды библиотек пополнились учебными, справочными изданиями по изучению русского языка, истории, культуре России. Приобретено более двух тысяч экземпляров, востребованность которых достаточно высока.

Доступными библиотечные услуги делают распространяемые рекламные издания: буклеты «Есть вопрос? Найдем ответ!», флаеры, с приглашением на мероприятия.

План мероприятий на сентябрь (173,56kb)